Crew Dragon пристыковался к МКС

Автор: | 31.05.2020

Американский корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами НАСА на борту пристыковался к Межународной космической станции.

«Стыковка подтверждена, она состоялась в 10:17 по времени Восточного побережья (17:11 мск)»,— сообщил ведущий трансляции, уточнив что МКС в этот момент находилась над Северным Китаем и Монголией.

Автоматическая стыковка завершилась в 17:30 (мск). После этого должен открыться люк стыковочного шлюза, а после стабилизации давления астронавты Crew Dragon смогут перейти на МКС.

«Экипаж 63 рад приветствовать (Crew) Dragon и его пилотов на Международной космической станции», — сказал астронавт Крисс Кэссиди.

Crew Dragon стартовал с космодрома на мысе Канаверал накануне вечером. Пуск стал первым в истории пилотируемым полетом, который совершила частная компания.
Кроме того, Соединенные Штаты впервые за девять лет самостоятельно отправили людей в космос: с 2011 года, когда из эксплуатации вывели транспортники программы Space Shuttle, астронавты летали к МКС на российских кораблях «Союз».