«Белоруснефть» до конца года увеличит количество электрозаправочных станций до 400

Автор: | 28.09.2020

«Белоруснефть» до конца года увеличит количество электрозаправочных станций Malanka до более чем 400, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Планируется, что к сегодняшним 270 станциям в стране в 2020 году прибавятся еще более 150. Тогда общее количество ЭЗС превысит 400 единиц. «Наша главная задача — обеспечивать комфорт водителям электромобилей удобным расположением заправок. Возле торговых и развлекательных центров, на парковках супермаркетов, магазинов мы устанавливаем быстрые станции. Владелец электромобиля, приезжая в торговый центр, может подключить авто к зарядной станции и идти по своим делам. Когда он возвращается, электромобиль уже заряжен. Это удобно и комфортно», — отметил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик.

Больше всего электрозаправочных станций в Минске — 171. В 2020 году в столице запланирована установка еще 110 быстрых станций. Большинство из них будут расположены в центре города, вблизи торговых, развлекательных и культурно-спортивных сооружений. Однако в спальных районах столицы водители электрокаров также имеют возможность зарядки.

Что касается электрозаправочных станций в других регионах, здесь лидирует Брест и Брестская область. Там на этот год запланировано установить 15 электрозарядных станций. К концу года их число в Брестской области вырастет до 34. На втором месте — Гродненская область, там в этом году планируется установить 11 ЭЗС. До конца года общее количество станций составит 27. До конца года Malanka планирует установить быстрые ЭЗС и в других областях страны: в Витебской — 2, Гомельской — 10, Могилевской — 1, Минской — 7. «Упор сделан именно на развитие быстрых ЭЗС. Их установка на крупных автомобильных трассах позволит водителям экономить время и пополнять необходимый запас энергии своего электрокара за считанные минуты», — отметили в компании.

По оценкам «Белоруснефти», с начала лета количество электромобилей в Беларуси выросло в два раза. Если в начале весны говорилось о том, в Беларуси чуть более 400 электромобилей, то в начале августа их стало свыше 800.

В «Белоруснефти» также посчитали, на сколько киловатт заряжаются электромобили в месяц и сколько времени тратят на это. «Так, в августе на станциях Malanka электромобили зарядились на 80 тыс. кВт/ч. То есть зарядки, которую получили белорусские электромобили, с запасом хватило бы для поездки из Минска в Лиссабон. Если же перевести сессии зарядки в часы, то в месяц на зарядку всех электромобилей ушло более 10 тыс. часов», — рассказали в компании.