Минэнерго подтверждает планы по началу загрузки топлива на первом блоке БелАЭС в августе

Автор: | 22.07.2020

Загрузку топлива в реактор на первом блоке Белорусской АЭС планируется начать в августе нынешнего года, сообщил директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Василий Полюхович сегодня во время онлайн-конференции «Мирный атом в Беларуси: выгоды и перспективы», передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас мы стоим на пороге исторического события для нашей страны: Республика Беларусь в ближайшее время вступит в клуб государств с ядерной энергетикой. Это качественное изменение нашей энергосистемы, будет введен энергоисточник на ядерном топливе, который будет обеспечивать 40% потребления электроэнергии в стране. В августе мы планируем начать важный этап — загрузку ядерного топлива в реактор и переход к физическому пуску, а впоследствии и к энергетическому пуску», — сказал Василий Полюхович.

По его данным, строительно-монтажные работы на первом энергоблоке БелАЭС и общестанционных сооружениях выполнены на 98%. В настоящее время на первом блоке завершаются отделочные работы и благоустройство территории. В мае этого года на площадку сооружения доставлено ядерное топливо, оно прошло входной контроль, размещено в хранилище и готово к загрузке в реактор. На втором блоке строительно-монтажные работы выполнены на 72%.

Василий Полюхович обратил внимание, что белорусские подрядные организации выполнили 51% общего объема работ. При этом белорусскими специалистами выполнено около 70% общестроительных и монтажных работ.