МНС предлагает обсудить возврат НДС при покупке электромобиля

Автор: | 11.05.2020

Министерство по налогам и сборам предлагает обсудить порядок возврата суммы НДС, уплаченной физлицом при приобретении электромобиля на территории Беларуси. Соответствующее постановление Совмина вынесено на общественное обсуждение.

Обсуждение проводится на Правовом форуме, сообщает БЕЛТА.

Предполагается, что физлицу будет возвращаться  НДС, уплаченный им при покупке электромобиля в Беларуси. Льготы коснуться электромобилей, купленных с 15 июня 2020 года по 31 декабря 2025 года.

Вернуть можно будет НДС, включенный в стоимость электромобиля, но не более 500 базовых величин  на день покупки авто. Напомним, что сегодня базовая величина составляет 27 рублей.

Для возврата НДС физлицу нужно уведомить налоговую по месту своего жительства о покупке электромобиля и уплате НДС. Также необходимо приложить оригиналы и копии ряда документов. Например, договора купли-продажи электромобиля или лизинга, счета-справки, документа, подтверждающего факт оплаты электромобиля.

Налоговый орган будет вправе запросить у продавца (лизингодателя) дополнительную информацию, подтверждающую факт приобретения электромобиля.

Возврат НДС предусмотрен в течение 30 календарных дней со дня подачи документов.  Если у покупателя электромобиля есть задолженность по налогам или штрафам, то такую задолженность погасят из суммы возвращаемого НДС.

При этом в возврате НДС могут и отказать. Например, если заявитель сообщил в налоговую не всю необходимую информацию.

Организатор общественного обсуждения — Министерство по налогам и сборам. Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме или направить организатору общественного обсуждения по 18 мая на электронный адрес bev@nalog.gov.by с пометкой «Обсуждение проекта постановления».